Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманске прокуратурой округа выявлены нарушения в деятельности аптечного пункта

13 августа 2019 года


Прокуратурой Октябрьского административного округа г. Мурманска проведена проверка исполнения законодательства, связанного с оборотом лекарственных средств и изделий медицинского назначения, в том числе при обращении с медицинскими отходами в процессе осуществления медицинской и фармацевтической деятельности.

По итогам проверки аптечного пункта, расположенного по улице Софьи Перовской в г. Мурманске установлено, что работником аптеки осуществлялась фармацевтическая деятельность в отсутствие фармацевтического образования и сертификата специалиста.

Выявленное нарушение стало возможно вследствие ненадлежащего исполнения руководством аптечного пункта возложенных на них обязанностей и несоблюдения норм Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

В этой связи прокуратурой округа в адрес генерального директора аптечного пункта внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Кроме того, прокуратурой округа поставлен вопрос о необходимости привлечения лица, допустившего указанное нарушение, к административной ответственности по части 3 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных нарушениях, предусматривающей наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от трех до четырех тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/772804-v-murmanske-prokuraturoy-okruga.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/12553-v-murmanske-prokuraturoy-okruga-vyyavleny-narusheniya-v-deyatelnosti-aptechnogo-punkta