Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

По требованию прокуратуры Калининского округа г. Тюмени застройщик ООО «ЭкоДом Продакшн» привлечен к административной ответственности

13 августа 2019 года


Прокуратура Калининского округа г. Тюмени провела проверку соблюдения действующего законодательства ООО «ЭкоДом Продакшн».

В ходе проверки выявлены нарушения требований Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» при строительстве объектов капитального строительства.

Так, ООО «ЭкоДом Продакшн» осуществляется строительство малоэтажных жилых домов ГП-1, ГП-2, ГП-3, ГП-4, ГП-5 в районе совхоза «Плодовый» в г. Тюмени.

В соответствии с законом застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обеспечивает свободный доступ к информации путем размещения ее на сайте https://наш.дом.рф.

К такой информации относится разрешение на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, проектная декларация, фотографии строящихся (создаваемых) застройщиком с привлечением денежных средств участников долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, отражающие текущее состояние их строительства (создания), и иная информация, предусмотренная указанным федеральным законом.

Вопреки требованию закона ООО «ЭкоДом Продакшн» указанная информация на момент проверки не размещена.

Кроме того, ранее ООО «ЭкоДом Продакшн» неоднократно привлекалось к административной ответственности, в том числе за аналогичные нарушения.

В связи с этим прокуратура Калининского округа г. Тюмени возбудила в отношении общества административное дело по ч. 2 ст. 13.19.3 КоАП РФ (нарушение порядка размещения информации в единой информационной системе жилищного строительства).

По результатам рассмотрения дела Главное управление строительства Тюменской области подвергло организацию штрафу на сумму 200 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/772801-po-trebovaniyu-prokuraturyi-kalininskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915993835/