Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Вопросы соблюдения трудовых прав граждан не снимаются с контроля органов прокуратуры края - Прокуратура Приморского края

13 августа 2019 года


Ранее сообщалось о проведенной прокуратурой города Владивостока проверки информации о нарушении трудового законодательства, полученной в рамках межведомственного взаимодействия с администрацией города.

Тогда ходе надзорных мероприятий подтвердились нарушения в организации, деятельность которой связана с парикмахерскими услугами.

Так, с несколькими работниками предприятия на момент проверки трудовые отношения не оформлены (трудовые договора не заключены), несмотря на их фактический допуск к выполнению заранее определённой функции.

Помимо этого, вопреки требованиям федерального законодательства заработная плата одному сотруднику выплачивалась в размере, ниже установленного действующим законодательством минимального размера оплаты труда.

По результатам проверки руководству общества с ограниченной ответственностью внесено представление. Во исполнение требований прокурора выявленные нарушения трудового законодательства устранены, с работниками заключены трудовые договора.

По постановлениям прокурора руководитель юридического лица привлечен к административной ответственности по ч.ч. 4 и 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) в виде штрафа на общую сумму 22 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/772781-voprosyi-soblyudeniya-trudovyih-prav.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-goroda/2019-08-13-voprosy-soblyudeniya.htm