Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой области удовлетворено обращение по вопросу реабилитации лиц, подвергшихся политическим репрессиям

02 ноября 2012 года


Версия для печати

Дата опубликования: 02.11.2012 10:03

На основании приказа Генерального прокурора РФ родственнику направлены справки о реабилитации Винтера А.В. и Дементьева Н.И.

По постановлению Саратовской губернской чрезвычайной комиссии от 9 декабря 1919 года к генерал-майору Винтеру А.В. был применен "красный террор", и он был расстрелян, как социально опасный по политическим мотивам. По заключению прокуратуры Саратовской области на основании п. "а" ст. 3 и ст. 5 Закона РФ от 18 октября 1991 года № 1761 "О реабилитации жертв политических репрессий" Винтер А.В. был реабилитирован.

По постановлению Особого Совещания при НКВД СССР от 5 августа 1936 года за контрреволюционную троцкистскую деятельность Дементьев Н.И. был заключен в концлагерь сроком на 5 лет.

По заключению прокуратуры Саратовской области на основании ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 года "О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв политических репрессий, имевших место в период 30-40-х и начала 50-х годов", Дементьев Н.И. был реабилитирован.

С заявлением о выдаче справок о реабилитации Винтера А.В. и Дементьева Н.И. в прокуратуру области обратился их родственник.

На основании приказа Генерального прокурора РФ "Об организации деятельности органов прокуратуры по исполнению и надзору за исполнением Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" заявителю направлены справки о реабилитации Винтера А.В. и Дементьева Н.И.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/77277-prokuraturoy-oblasti-udovletvoreno-obraschenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64ViewNews.aspx?NewsID=23845