Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Судом по требованию прокуратуры Междуреченского района на органы местного самоуправления возложена обязанность ликвидировать несанкционированные свалки древесных и коммунальных отходов

12 августа 2019 года


В июле 2019 года прокуратурой района по итогам проверки соблюдения природоохранного законодательства, законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в с.Шуйское Междуреченского района выявлены две несанкционированные свалки древесных и коммунальных отходов.

Земельные участки, на которых расположены свалки, не сформированы, на кадастровый учет не поставлены, расположены на землях государственная собственность на которые не разграничена в пределах черты населенного пункта.

Однако, администрацией поселения Сухонское, ответственной за организацию сбора и вывоза бытовых отходов в границах муниципального образования, меры к ликвидации свалок не принимались.

Несанкционированное размещение отходов противоречит требованиям ст. 51 Федерального закона «Об охране окружающей среды», ч.1 ст. 22 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также является нарушением прав граждан на благоприятную окружающую среду, предусмотренных ст. 42 Конституции РФ и гарантированных государством.

По результатам проверки прокуратурой района в порядке ст. 45 ГПК РФ в Междуреченский районный суд направлены исковые заявления к администрации поселения Сухонское о ликвидации несанкционированных свалок, которые судом рассмотрены и удовлетворены.

Исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/772703-sudom-po-trebovaniyu-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/12424/