Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Чаинском районе Томской области местный житель осужден к лишению свободы за незаконное приобретение и хранение гашиша

12 августа 2019 года


Чаинский районный суд Томской области признал ранее судимого 50-летнего местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

Установлено, что подсудимый в период испытательного срока, установленного приговором суда за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, вновь приобрел в Томске наркотическое средство «гашиш» массой 3,09 грамма для личного употребления, которое хранил при себе вплоть до его изъятия сотрудниками полиции.

На стадии дознания подсудимый полностью признавал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния. Однако в судебном заседании он выдвинул версию о том, что собирался добровольно выдать наркотическое средство, однако сотрудники полиции не дали ему такой возможности. Кроме того, подсудимый заявлял ходатайства о признании доказательств недопустимыми и утверждал, что масса изъятого у него наркотического средства определена неверно.

Тем не менее, государственный обвинитель Вячеслав Марченко грамотно опроверг все доводы стороны защиты. В частности, он представил доказательства, неопровержимо свидетельствующие о том, что подсудимый не только отрицал наличие у него наркотического средства при его обнаружении, но и пытался выхватить сверток с наркотиком из рук полицейского.

С учетом отрицательной характеристики личности подсудимого, факта совершения им преступления в период непогашенной судимости за аналогичное преступное деяние, государственный обвинитель ориентировал суд на назначение виновному наказания в виде реального лишения свободы и отмену условного осуждения по предыдущему приговору.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил подсудимого окончательно к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/772644-v-chainskom-rayone-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/11808.html