Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

По инициативе прокуратуры Майминского района должностное лицо сетевой организации привлечено к административной ответственности за нарушение в сфере электроэнергетики

12 августа 2019 года


Прокуратурой Майминского района в ходе надзора за соблюдением законодательства в жилищно-коммунальной сфере установлено, что филиалом «Горно-Алтайские электрические сети» ПАО «МРСК – Сибири» допущено нарушение Правил устройства электроустановок. Указанной сетевой организацией осуществляются строительно-монтажные работы по реконструкции ВЛ-10 кВ Л20-11 в с. Манжерок Майминского района, при этом в нарушение указанных требований закона реконструкция линии электропередачи напряжением 10 кВ проводится по двум приусадебным земельным участкам, что является грубым нарушением, создает угрозу жизни и здоровья граждан. По факту выявленного нарушения прокуратурой района внесено представление в адрес сетевой организации, а также в адрес организации, осуществляющей указанные работы по договору подряда, заключенному с сетевой организацией.

Кроме того, в отношении руководителя филиала «Горно-Алтайские электрические сети» возбуждено административное производство по ст. 9.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки).

Сибирским управлением Ростехнадзора по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении указанное должностное лицо привлечено к административной ответственности, назначен административный штраф.

Устранение выявленного нарушения находится на контроле в прокуратуре района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/772634-po-initsiative-prokuraturyi-mayminskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04masmedia/news/47606/