Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прокуратура добивается устранения нарушений законодательства при пользовании недрами

12 августа 2019 года


Прокуратурой Большеберезниковского района проведена проверка исполнения законодательства при пользовании недрами для добычи общераспространенных полезных ископаемых.

В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О недрах» пользование недрами, осуществляется при наличии лицензии – документа, удостоверяющего право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

Однако в ходе прокурорской проверки установлено, что индивидуальный предприниматель Л., не имея соответствующей лицензии на пользование недрами, осуществлял добычу и вывоз песка с участка местности, расположенного вблизи села Большие Березники для производства кирпичной продукции.

В этой связи по результатам проверки по постановлению прокурора района индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии) в виде штрафа в размере 35 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/772629-prokuratura-dobivaetsya-ustraneniya-narusheniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/11918/1/