Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Противодействие незаконному образованию юридических лиц находится на особом контроле прокуратуры республики

12 августа 2019 года


Продолжается работа по противодействию незаконному образованию юридических лиц. В 1 полугодии 2019 года правоохранительными органами республики всего возбуждено 85 уголовных дел связанных с незаконным образованием юридических лиц, из них 64 по ст. 173.1 УК РФ и 21 по ст. 173.2 УК РФ.

Ход расследования уголовных дел рассматриваемой категории находится на контроле, обсуждается на межведомственных совещаниях в прокуратуре республики. Прокуратура Удмуртской Республики напоминает, что за незаконное образование юридических лиц предусмотрена уголовная ответственность.

По ст. 173.1 УК РФ уголовная ответственность наступает в случае регистрации гражданином юридического лица без цели осуществления деятельности, а по ст. 173.2 УК РФ – в случае передачи документов (паспорт, доверенность) иному лицу в целях незаконного образования юридического лица. Максимально наказание по ст. 173.1 УК РФ – лишение свободы на срок до 5 лет, по ст. 173.2 УК РФ – лишение свободы на срок до 3 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/772600-protivodeystvie-nezakonnomu-obrazovaniyu-yuridicheskih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/protivodejstvie-nezakonnomu-obrazovaniyu-yuridicheskih-lits-nahoditsya-na-osobom-kontrole-prokuratury-respubliki-2