Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Судом удовлетворён иск прокурора о предоставлении жилья семье, воспитывающей ребёнка-инвалида

12 августа 2019 года


Прокуратурой Свердловского района г.Перми в феврале 2019 года по обращению местной жительницы проведена проверка исполнения муниципалитетом законодательства при предоставлении жилья отдельным категориям граждан.

Установлено, что несовершеннолетний ребёнок заявительницы имеет заболевание, код которого включен в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Семья состоит на учете в администрации г.Перми в списке граждан, страдающих тяжелой формой хронических заболеваний.

Мать с сыном проживают в комнате многоквартирного жилого дома, ранее использовавшегося в качестве общежития коридорно-секционного типа.

В силу п. 3 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в соответствующем перечне.

Поскольку несовершеннолетний по своему заболеванию не может проживать в одной «коммунальной» квартире с другими семьями прокурор обратился в суд с требованием возложить на администрацию г. Перми обязанность предоставить семье во внеочередном порядке по договору социального найма отдельное благоустроенное жилое помещение.

Ленинским районным судом г. Перми требования прокурора удовлетворены.

Решение суда в законную силу не вступило.

Прокуратура Свердловского района г. Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/772596-sudom-udovletvorn-isk-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2019/08/12/16920/