Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

По постановлению Нейского межрайонного прокурора руководитель ресурсоснабжающей организации привлечен к административной ответственности

12 августа 2019 года


Нейской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере ЖКХ.

Установлено, что МУП «Нейское предприятие по благоустройству» осуществляет деятельность по предоставлению коммунальных услуг. Директор организации одновременно является руководителем коммерческой организации, осуществляющей грузоперевозки, и общества с ограниченной ответственностью «Нейский расчетно-кассовый центр». Таким образом, указанные предприятия являются аффилированными лицами.

Согласно требованиям Федерального закона «О государственных муниципальных унитарных предприятиях» унитарное предприятие обязано хранить, среди прочего, список аффилированных лиц унитарного предприятия. Вместе с тем, указанное требование закона руководителем не выполнено.

По итогам проверки возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 13.25 КоАП РФ - неисполнение унитарным предприятием обязанности по хранению документов, которые предусмотрены законодательством о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами и хранение которых является обязательным, а также нарушение установленных порядка и сроков хранения таких документов. Директор предприятия привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, прокуратурой внесено представление в администрацию г.п.г. Нея об устранении выявленных нарушений. В настоящее время нарушения закона устранены, директор уволен с занимаемой должности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/772577-po-postanovleniyu-neyskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=23106