Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

За истекший период 2019 года прокурорами проведен более 360 проверок соблюдения законодательства в сфере оплаты труда

12 августа 2019 года


Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства в сфере оплаты труда.

По официальным данным на 09 августа 2019 года в области имеется задолженность по заработной плате в 7 организациях. Большинство принимаемых прокурорами в указанной сфере актов реагирования, приходится на долю организаций, необязанных в соответствии с законом представлять сведения о просроченной задолженности в органы госстатистики.

За истекший период 2019 года прокурорами городов и районов области проведены 362 проверки соблюдения законодательства в сфере оплаты труда, по результатам которых внесено 136 представлений, направлено в суд 1103 иска и заявления о взыскании задолженности по заработной плате в размере 28 млн. рублей, возбуждено 123 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.6, ч.7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы). По актам прокурорского реагирования 100 лиц привлечено к административной ответственности, 65 – к дисциплинарной, 71 работодатель предостережен о недопустимости нарушения закона.

Меры, направленные на восстановление трудовых прав работников, принимаются прокурорами еженедельно.

К примеру, в связи с невыплатой заработной платы 57 работникам ООО «Торговый дом «Костромской текстиль» за май-июнь 2019 года прокурором города Костромы в августе 2019 года направлено в суд 57 заявлений о взыскании задолженности по оплате труда на общую сумму свыше 1,8 млн. рублей, внесено представление, в отношении юридического лица и руководителя возбуждены административные производства, предусмотренные ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение). Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/772572-za-istekshiy-period-2019.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=23110