Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокуратурой города Светлого в судебном порядке в муниципальную собственность возвращен земельный участок

12 августа 2019 года


25.10.2016 между администрацией муниципального образования «Светловский городской округ» и гражданином Ш. в связи с наличием на земельном участке хозяйственной постройки площадью 10 кв.м заключен договор купли – продажи земельного участка из земель населенных пунктов площадью 1000 кв.м., расположенного в пос. Взморье Светловского городского округа Калининградской области.

В соответствии с условиями договора право собственности на вышеуказанный земельный участок передано гражданину за плату в размере 0.1% от кадастровой стоимости земельного участка, то есть за 3 533, 10 руб.

Прокуратурой города Светлого в ходе проверки исполнения земельного законодательства установлено, что вышеуказанный договор купли-продажи заключен с нарушением требований Земельного кодекса РФ в части соразмерности предоставляемого в собственность земельного участка площади имеющегося на нем строения.

В связи с выявленными нарушениями прокурором в суд направлено исковое заявление о признании данного договора купли-продажи земельного участка недействительным в силу ничтожности и применении последствий недействительности ничтожной сделки, то есть возвращения земельного участка в муниципальную собственность.

08.08.2019 исковые требования прокурора города Светлого удовлетворены, земельный участок возвращен в муниципальную собственность.

В законную силу решение не вступило.

Просмотров: 4



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/772562-prokuraturoy-goroda-svetlogo-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_392019/08/12/prokuraturoy-goroda-svetlogo-v-sudeb/