Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой области выявлены нарушения законодательства об охране водных ресурсов

12 августа 2019 года


Как сообщалось ранее, прокуратурой области проведена проверка соблюдения законодательства об охране водных ресурсов.

В ходе проверки установлено, что ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» в соответствии с государственным контрактом является заказчиком проведения строительно-монтажных работ на водохранилище «Лебедевское» Краснокутского района.

В соответствии с контрактом предусмотрено проведение следующих этапов работ: подготовительные работы; устройство карт намыва; расчистка и дноуглубление; досыпка плотины до проектных отметок; ликвидация и рекультивация.

При этом ФГБУ «Управление «Саратовмелтоводхоз» проводятся строительно-монтажных работы, в том числе дноуглубительные работы на Лебедевском водохранилище Краснокутского района в отсутствие разрешения на проведение дноуглубительных работ на данном объекте, чем нарушены требования п.7 ч.3 ст. 11 Водного кодекса РФ.

В связи с этим прокуратурой области в отношении ФГБУ «Управление «Саратовмелтоводхоз» возбуждено административное производство по ст. 7.6 КоАП РФ (пользование водным объектом с нарушением установленных условий), которое направлено для рассмотрения в управление Росприроднадзора по Саратовской области.

По результатам рассмотрения представления управлением Росприроднадзора по Саратовской области ФГБУ «Управление «Саратовмелтоводхоз» признано виновным в совершении указанного правонарушения, на юридическое лицо наложен штраф в размере 50 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/772544-prokuraturoy-oblasti-vyiyavlenyi-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2019/prokuraturoy-oblasti-vyyavleny-narusheniya-zakonodatelstva-ob-ohrane-vodnyh-resursov