Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Апелляционной инстанцией Саратовского областного суда оставлен без изменения приговор районного суда в отношении лица, осужденного за нарушение ПДД, повлекшее смерть человека

12 августа 2019 года


Ленинским районным судом г. Саратова 20 мая 2019 года за нарушение ПДД при управлении автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее смерть человека, осужден ранее несудимый 18-летний житель областного центра.

Установлено, что в 6 часов 45 минут 16 сентября 2018 года молодой человек, управляя автомобилем «ВАЗ-2121» в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, в результате чего сбил пешехода, переходящего в неустановленном месте проезжую часть про ул. Лунной г. Саратова. От полученных повреждений мужчина скончался в тот же день в медицинском учреждении.

Действия мужчины суд квалифицировал по ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года..

Адвокат осужденного обжаловал приговор в апелляционном порядке, поскольку полагал, что вина мужчины в инкриминируемом преступлении не доказана.

Прокурор, участвующий в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией Саратовского областного суда, в прениях сторон обратил внимание на несостоятельность доводов апелляционной жалобы и указал о законности и справедливости постановленного приговора.

Судебная коллегия Саратовского областного суда согласилась с доводами прокурора об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы. Приговор Ленинского районного суда г. Саратова оставлен без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/772543-apellyatsionnoy-instantsiey-saratovskogo-oblastnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2019/apellyacionnoy-instanciey-saratovskogo-oblastnogo-suda-ostavlen-bez-izmeneniya-prigovor-22