Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Прокуратурой Краснодарского края направлено в суд уголовное дело в отношении организованной преступной группы, обвиняемой в обналичивании более 4 миллиардов рублей

12 августа 2019 года


Заместитель прокурора края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пятерых жителей Гулькевичского района в возрасте от 30 до 36 лет.

Органами предварительного расследования они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление незаконной банковской деятельности), п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридических лиц), ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей, совершенных организованной преступной группой).

По версии следствия, указанные лица в период с 12 января 2015 года по 30 апреля 2017 года, находясь на территории Гулькевичского района, обладая информацией о потребности недобросовестных предпринимателей в финансовых операциях, совершаемых в обход официальных банковских структур и государственного контроля, вступили в предварительный преступный сговор для осуществления банковской деятельности без регистрации и без специального разрешения.

В соответствии с распределенными между собой функциями в совершении преступления на счета незаконно созданных организаций поступили денежные средства в качестве оплаты за якобы поставленные товары, оказанные услуги в общей сумме свыше 4,65 млрд рублей, которые были перечислены транзитом в соответствии с распоряжениями заказчиков незаконных банковских операций, за исключением денежных средств, удержанных в виде комиссии от суммы произведенной операции в размере не менее одного процента.

Уголовное дело направлено в Гулькевичский районный суд Краснодарского края для рассмотрения по существу.

В отношении всех обвиняемых избраны меры пресечения в виде заключения под стражей.

Санкция за совершение указанных преступлений предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы, а также дополнительные виды наказаний в виде штрафов и ограничения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/772514-prokuraturoy-krasnodarskogo-kraya-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/prokuraturoy-krasnodarskogo-kraya-napravleno-v-sud-39