Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокуратурой Промышленного района города Оренбурга проведена проверка соблюдения прав граждан при привлечении к административной ответственности

12 августа 2019 года


прокуратурой проведена проверка, по результатам которой установлено, что административной комиссией Промышленного района муниципального образования «город Оренбург» допущен ряд серьезных нарушений. Они, в частности, касаются несоблюдения требований Кодекса РФ об административных правонарушениях при составлении протоколов и вынесении постановлений.

административном правонарушении, были получены без предварительного разъяснения ему его прав и обязанностей, предусмотренных ч. 1 ст. 25.1, ч. 2 ст. 25.2, ч. 3 ст. 25,6 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ (никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников и т.д.). Данные обстоятельства являются немаловажными еще и потому, что согласно ч. 3. ст. 26.2 КоАП РФ доказательства, полученные с нарушением закона, не могут быть использованы в качестве доказательств по делу об административном правонарушении.

Прокуратурой выявлены факты искажения паспортных данных граждан, в отношении которых вынесено постановление. Это не только идет вразрез с ч. 1. ст. 29.10 КоАП РФ, требующей обязательного указания сведений о лице, в отношении которого рассмотрено дело, но и препятствует привлечению его к административной ответственности. Более того, в отдельных случаях в протоколах и постановлениях по данной категории дел указанное место совершения преступления не совпадало с действительным.

прокуратурой в Промышленный районный суд города Оренбурга направлено 7 протестов об отмене незаконных постановлений административной комиссии, в адрес ее председателя внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению нарушений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/772501-prokuraturoy-promyishlennogo-rayona-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2019/08/12/12aug19-1/