Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска не согласна с чрезмерно «мягким» приговором пользователю «пиратского» видео-контента, неоднократно пытавшемуся сжечь из мести офис регионального Управления Роскомнадзора

12 августа 2019 года


Сегодня, 12 августа 2019 года, вынесен приговор в отношении жителя областного центра, изобличенного Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в совершении преступления.

Как установлено, весной 2018 года неработавший К. неоднократно пытался сжечь офис регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, расположенный в здании по улице Карла Маркса в областном центре.

Приобретя легковоспламеняющуюся жидкость, он разлил ее в стеклянные бутылки, которые хранил в одном из гаражных боксов.

2-го и 15-го апреля, а также 9 мая прошедшего года злоумышленник в маске в ночное время суток при помощи молотка или камней разбивал окна в указанном здании, после чего выплескивал горючую субстанцию и поджигал ее при помощи охотничьих спичек.

Будучи задержанным, мужчина пояснил, что его преступные действия, направленные на причинение материального ущерба на сумму около 10 миллионов рублей, были продиктованы местью за блокировку Роскомнадзором интернет-ресурса, предоставлявшего незаконную возможность беспрепятственно пользоваться «пиратским» видео-контентом.

На основании представленных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств К. признан виновным в покушении на уничтожение чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, совершенном путем поджога (ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ), однако приговорен судом лишь к 1,5 годам лишения свободы условно.

Вместе с тем, учитывая, что Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска настаивала на назначении указанному лицу наказания в виде 2 лет колонии-поселения, рассматривается вопрос о принесении на данный приговор апелляционного представления.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/772490-prokuratura-leninskogo-rayona-gulyanovska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/42955