Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

По искам прокуратуры Саратовского района ограничен доступ к 73 интернет-ресурсам, распространявших информацию о продаже устройств, способных произвести вмешательство в работу приборов учета

09 августа 2019 года


Прокуратура Саратовского района в ходе осуществления мониторинга сети «Интернет» выявила нарушения жилищного законодательства.

Установлено, что на страницах 73 сайтов в свободном доступе размещена информация о продаже специальных устройств, используемых для остановки счетчиков расхода воды, электроэнергии и газа, с целью хищения энергоресурсов.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за самовольное подключение или безучетное использование электрической, тепловой энергии, газа. Кроме того, за причинение имущественного ущерба установлена административная и уголовная ответственность.

Прокурор района направил в суд 26 заявлений об ограничении доступа к информации, распространение которой на территории РФ запрещено.

Суд признал обоснованными требования прокурора и удовлетворил заявления.

В настоящее время доступ к указанной информации ограничен.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/772421-po-iskam-prokuraturyi-saratovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2019/po-iskam-prokuratury-saratovskogo-rayona-ogranichen-dostup-k-73-internet-resursam