Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

По заявлению прокурора г. Кандалакши судом предприниматель привлечен к административной ответственности за реализацию пивных напитков с истекшим сроком годности

12 августа 2019 года


Прокуратурой города Кандалакши Мурманской области в ходе проверки исполнения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции установлен факт реализации алкогольной продукции с истекшим сроком годности.

Данное нарушение обязательных требований к реализации указанной продукции является существенным по своему характеру, характеризуется значительной степенью опасности и создает реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, поскольку алкогольная продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов, является некачественной, непригодной для использования по назначению и, как следствие, опасной для жизни и здоровья граждан.

По результатам проверки прокурор обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении хозяйствующего субъекта, осуществляющего реализацию алкогольной продукции к административной ответственности по части 2 ст. 14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Решением Арбитражного суда Мурманской области заявление прокурора удовлетворено. Индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности с назначением административного штрафа в размере 30 000 рублей. Продукция, являющаяся предметом административного правонарушения, уничтожена в ходе проверки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/772418-po-zayavleniyu-prokurora-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/12546-po-zayavleniyu-prokurora-g-kandalakshi-sudom-predprinimatel-privlechen-k-administrativnoy-otvetstvennosti-za-realizaciyu-pivnyh-napitkov-s-istekshim-srokom-godnosti