Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Благодаря качественному отстаиванию позиции по представлению прокурора отменено незаконное определение суда по административному иску в сфере переселения граждан из аварийного жилья

09 августа 2019 года


Судебной коллегией по административным делам Саратовского областного суда удовлетворено представление прокуратуры города Саратова на определение суда, которым прекращено производство по делу по административному иску в защиту неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «город Саратов» о признании незаконным бездействия и возложении обязанности внести изменения в распоряжение о мероприятиях по отселению из многоквартирного дома.

Основанием для обращения с заявлением в суд послужили результаты проведенной проверки, в ходе которой установлено, что в распоряжении администрации в нарушении действующего законодательства отсутствуют положения, устанавливающие разумный срок сноса, признанного аварийным многоквартирного дома №45 по 2-му Нефтяному проезду г. Саратова.

Поскольку данное распоряжение по своей сути ограничивает права неопределенного круга лиц, в том числе граждан, проживающих в аварийном доме, надзорное ведомство обратилось в суд с вышеуказанными административными требованиями.

Прекращая производство по административному делу, Заводской районный суд г. Саратова указал на то, что круг граждан, проживающих в указанном многоквартирном доме, известен, индивидуализирован и определен. В этой связи права неопределенного круга лиц не нарушены.

Не согласившись с определением суда, первый заместитель прокурора г. Саратова обжаловал его.

Саратовский областной суд согласился с позицией прокурора о том, что положения об установлении разумного срока сноса являются обязательными и влекут за собой правовые последствия. Только по истечении данного срока у органов местного самоуправления возникает прямая обязанность принять решение об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, предоставить гражданам благоустроенные жилые помещения и ликвидировать опасный для неопределенного круга лиц объект недвижимости. Бездействие администрации, определяющее судьбу жилого дома, нарушает не только права его жителей, но и неопределенного круга лиц, поскольку его дальнейшая эксплуатация может привести к гибели людей и большому материальному ущербу. В этой связи определение районного суда отменено, дело направлено в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/772416-blagodarya-kachestvennomu-otstaivaniyu-pozitsii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2019/blagodarya-kachestvennomu-otstaivaniyu-pozicii-po-predstavleniyu-prokurora-otmeneno