Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Во Владимирской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве с денежными средствами граждан

12 августа 2019 года


Прокуратурой города Владимира утверждено обвинительное заключение и направлено вас суд уголовное дело в отношении жителя Московской области 36- летнего С. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что С., отбывая наказание в колонии города Копейска Челябинской области, незаконно используя два телефона, занимался рассылкой смс-сообщений на случайно выбранные телефонные номера с текстом об успешном списании денежных средств с банковской карты. При этом злоумышленник для обратной связи указывал номер своего телефона. Доверчивые граждане, среагировав на данное сообщение, перезванивали мошеннику. А тот, представляясь сотрудником службы безопасности известных банков, убеждал граждан в том, что неизвестное лицо в настоящее время похищает деньги с их банковской карты и, чтобы отменить операцию необходимо произвести ряд действий. Люди, доверяя убедительному тону преступника, диктовали ему номера карт и коды из смс-сообщений для подтверждения операции.

Так, деньги граждан переводились на счета мошенника. Указанным способом за июль-август 2016 года злоумышленник обманул 10 жителей Владимирской области, в каждом случае с банковских карт граждан списывались от 7 до 30 тыс. рублей, общий размер ущерба составил около 170 тыс. рублей.

Примечателен тот факт, что указанное мошенничество данный гражданин совершил, находясь под следствием за совершение более 30 идентичных преступлений в отношении жителей города Ижевска и других населенных пунктов Удмуртской Республики, которых также обманул дистанционно, отбывая наказание в колонии города Копейска Челябинской области.

Вину в совершенном деянии обвиняемый признал полностью, в содеянном раскаялся.

По существу уголовное дело предстоит рассматривать Фрунзенскому районному суду города Владимира.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/772401-vo-vladimirskoy-oblasti-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33vo-vladimirskoj-oblasti-napravleno-v-sud-ugolovnoe-delo-o-moshennichestve-s-denezhnymi-sredstvami-gr