Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В ЯНАО прокуратура выявила факт трудоустройства бывшего государственного гражданского служащего в нарушение антикоррупционного закона

12 августа 2019 года


Прокуратурой автономного округа по информации Управления федеральной антимонопольной службы по Челябинской области проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности акционерного общества «ЕРИЦ ЯНАО».

Согласно антикоррупционному законодательству работодатель при заключении трудового договора с бывшим государственным служащим обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора по последнему месту его службы.

Установлено, что 14.09.2018 АО «ЕРИЦ ЯНАО» заключен трудовой договор с работником, ранее замещавшим должность ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Управления федеральной антимонопольной службы по Челябинской области, который приступил к своим обязанностям с 17.09.2018.

Вопреки требованиям законодательства сообщение о новом месте работы бывшего государственного служащего направлено по месту его прежней службы спустя 9 месяцев.

В связи с выявленным нарушением в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности государственного служащего с нарушением установленных требований). По результатам его рассмотрения постановлением мирового судьи АО «ЕРИЦ ЯНАО» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/772397-v-yanao-prokuratura-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/v-yanao-prokuratura-vyyavila-fakt-trudoustroystva-byvshego-gosudarstvennogo-grazhdanskogo-sluzhashch/