Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратурой города Нерюнгри защищаются права резидентов ТОСЭР «Южная Якутия»

12 августа 2019 года


Прокуратура города Нерюнгри провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего правовой режим территорий опережающего социально-экономического развития в РФ, меры государственной поддержки и порядок осуществления деятельности на таких территориях.

Установлено, что, вопреки требованиям Федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ», администрацией МО «Нерюнгринский район» гражданам предоставлен в безвозмездное пользование земельный участок, расположенный в пределах границ ТОСЭР «Южная Якутия», что препятствует реализации прав субъектов инвестиционной деятельности, достижению поставленных целей по формированию благоприятных условий для привлечения инвестиций и обеспечения ускоренного социально-экономического развития.

По результатам проверки прокуратура города внесла представление в адрес главы МО «Нерюнгринский район» с требованием устранить допущенные нарушения, которое рассмотрено и удовлетворено. Договор безвозмездного пользования земельным участком расторгнут, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/772350-prokuraturoy-goroda-neryungri-zaschischayutsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/%ef%bb%bfprokuraturojj-goroda-neryungri-zashhishhayutsya-prava-rezidentov-tosehr-yuzhnaya-yakutiya/