Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратурой Олекминского района защищены трудовые права работников столовой

12 августа 2019 года


Прокуратура Олекминского района провела проверку по коллективному обращению работников столовой СХППК «Олекмаэкопродукт», по результатам которой вскрыты нарушения трудовых прав работников, связанные с незаключением с персоналом столовой трудовых договоров, не исполнением обязательств по совершению отчислений в Пенсионный фонд РФ, в связи с чем, проработанное время в трудовой стаж работникам не засчитано. Выявлены отдельные факты незаконного привлечения работников к дисциплинарной ответственности, не предоставления им очередных отпусков и др.

В целях защиты прав работников прокуратура района приняла комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе направила в их интересах заявления в суд об установлении факта трудовых отношений, об отмене незаконных приказов об увольнении и изменении записей в трудовых книжках, о возложении на работодателя обязанности осуществить обязательные пенсионные отчисления, внесла в адрес учредителя кооператива представление, а также возбудила в отношении исполнительного директора кооператива дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) и ч. 4 ст. 5.27 (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора) КоАП РФ.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования виновные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Решением Олекминского районного суда исковые требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены в полном объеме.

Решения суда и постановления о назначении административных наказаний не вступили в законную силу.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/772348-prokuraturoy-olekminskogo-rayona-zaschischenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/prokuraturojj-olekminskogo-rajjona-zashhishheny-trudovye-prava-rabotnikov-stolovojj/