Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции

12 августа 2019 года


, в котором приняли участие сотрудники Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ, органов внутренних дел на транспорте и органов Федеральной службы безопасности.

На заседании группы подведены итоги работы правоохранительных органов по выявлению и расследованию преступлений коррупционной направленности за первое полугодие 2019 года, обсуждены недостатки антикоррупционной деятельности и вопросы дальнейшего взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с коррупцией.

Так, правоохранительными органами, поднадзорными Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре, за 6 месяцев 2019 года выявлено 156 преступлений коррупционной направленности (в аналогичном периоде прошлого года - 100). Из них 50 фактов взяточничества.

Органами правопорядка выявлялись факты получения незаконных вознаграждений руководителями структурных подразделений транспортных организаций, сотрудниками таможенных органов, руководителями медицинских учреждений и др.

Возбуждено 152 уголовных дела о фактах коррупции (в аналогичном периоде прошлого года - 92), в суд направлено 44 таких дела в отношении 45 обвиняемых. С участием транспортных прокуроров судом рассмотрено с вынесением обвинительного приговора 31 уголовное дело в отношении 31 лица.

Транспортными прокурорами систематически осуществляется надзор за исполнением законодательства органами, осуществляющими оперативно-розыскную и уголовно-процессуальную деятельность. По выявленным нарушениям закона принимаются меры прокурорского реагирования. В прошедшем полугодии к дисциплинарной ответственности привлечены 19 должностных лиц поднадзорных правоохранительных органов.

В тоже время работа межведомственной рабочей группы показала, что несмотря на принимаемые правоохранительными и следственными органами меры, их работа по противодействию коррупции не в полной мере соответствует предъявляемым требованиям. Необходимо принятие мер по активизации и эффективности этой деятельности, обеспечению надлежащего межведомственного взаимодействия.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/772337-v-vostochno-sibirskoy-transportnoy-prokurature.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2019/08/12/7832/