Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

33-летний гражданин республики Армения осужден за разбойное нападение и убийство предпринимателя из Рыбновского района

09 августа 2019 года


Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, в мае 2017 года гражданин Армении М. осуществлял строительные работы на производственной базе в Рыбновском районе Рязанской области. Испытывая потребность в денежных средствах для поездки в Армению, он обратился к руководителю базы с просьбой одолжить крупную сумму денег, однако получил отказ.

14 июня 2017 года в ночное время злоумышленник решил тайно проникнуть в помещение производственной базы, где, как ему было известно, предприниматель хранит деньги, и совершить их хищение. Используя ножницы для резки металла, он попытался проникнуть внутрь помещения, однако это ему не удалось.

После этого он путем обмана убедил предпринимателя впустить его в здание производственной базы. Находясь на втором этаже, мужчина внезапно напал на предпринимателя и столкнул его со второго этажа на металлическую лестницу, ведущую на первый этаж здания. В результате падения потерпевший получил травматические повреждения головы, от которых скончался на месте.

Убедившись в наступлении смерти предпринимателя, М. попытался взломать металлический ящик для хранения денег, однако не смог этого сделать. Обнаружив лежавшие на столе деньги в сумме 8 тысяч рублей, похитил их. Затем с целью сокрытия следов преступления облил труп и предметы в жилой комнате легковоспламеняющейся жидкостью, поджег и скрылся с места преступления.

Приговором Рязанского областного суда 09 августа 2019 года М. признан виновным и осужден по п. «в» ст. 162, п. «з» ч.2 ст. 105, ч.2 ст. 167 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Подготовлено уголовно-судебным управлением



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/772178-33-letniy-grajdanin-respubliki-armeniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62info/news/33-letniy-grazhdanin-respubliki-armeniya-osuzhden-za-razboynoe-napadenie-i-ubiystvo-predprinimatelya/