Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Во Владивостоке суд рассмотрит дело о преступлении коррупционной направленности - Прокуратура Приморского края

09 августа 2019 года


Прокурором Первореченского района города Владивостока утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-сотрудника органов внутренних дел. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, с использованием служебного положения).

По версии следствия, преступление совершено в период, когда фигурант занимал должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска одного из отделов полиции УМВД России по г. Владивостоку.

Обладая в силу служебного положения сведениями о гражданах, склонных к совершению преступлений против собственности, он решил обманным путем завладеть денежными средствами лица, входящего в такой список.

Так, страж порядка предложил местной жительнице за вознаграждение в размере 200 тыс. рублей скрыть сведения, якобы подтверждающие причастность женщины к совершению преступлений, а также не принимать меры по привлечению к уголовной ответственности.

При этом он достоверно знал об отсутствии оснований для этого, поскольку в подразделениях отдела уголовного розыска какой-либо оперативно-значимой информации о ее причастности к совершению преступлений не имелось.

Потерпевшая, действовавшая в рамках оперативно-розыскных мероприятий, в апреле 2019 г. передала оперуполномоченному требуемую сумму.

Сразу после получения денежных средств фигурант был задержан сотрудниками ОРЧ СБ УМВД России по ПК.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурором в Первореченский районный суд города Владивостока для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/772130-vo-vladivostoke-sud-rassmotrit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-pervorechenskogo/2019-08-09-vo-vladivostoke-sud.htm