Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде по иску прокуратуры в доход государства взыскано более 1 млн рублей, полученных за подготовку докторской диссертации

09 августа 2019 года


Прокуратура Ворошиловского района

Решением Ворошиловского районного суда г.Волгограда удовлетворен иск прокурора района о взыскании с бывшего заведующего кафедрой Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии Александра Богомолова денежных средств, полученных им путем совершения преступления.

Вступившим в законную силу приговором Ворошиловского районного суда Богомолов был признан виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ) и осужден к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс рублей.

Судом установлено, что в период с 2006 по 2017 гг Богомолов получал от одного из соискателей на степень доктора наук денежные средства за подготовку диссертации и обеспечение её дальнейшей положительной защиты. Деньги передавались частями.

Всего Богомолов получил денежные средства в рублях и долларах США на общую сумму порядка 1 млн 950 тыс рублей, часть из которых была изъята в ходе проведения оперативных мероприятий и следственных действий.

Оставшиеся деньги в сумме более 1 млн рублей были использованы Богомоловым по своему усмотрению.

В этой связи прокурором Ворошиловского района г.Волгограда предъявлено в суд исковое заявление о взыскании с Богомолова в доход государства денежных средств, полученных преступным путем.

Суд разделил мнение прокуратуры и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме.

В настоящее время судебное решение вступило в законную силу, прокуратурой организовано его исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/772117-v-volgograde-po-isku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/18484/