Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой Дергачевского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту покушения на дачу взятки

09 августа 2019 года


Прокуратурой Дергачевского района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя Новгородской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Установлено, что 24 мая 2019 года мужчина, находясь в кабинете участкового уполномоченного полиции, расположенного в здании отдела полиции по ул. Октябрьской р.п. Дергачи, действуя в интересах перевозимых им 4 граждан другого государства, передал сотруднику полиции лично в качестве взятки денежные средства в размере 4 тыс. рублей за не привлечение указанных лиц к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в РФ).

Денежные средства подсудимый положил в книгу замечаний и предложений проверяющих, находящейся на столе должностного лица.

Однако по независящим от воли подсудимого обстоятельствам умысел последнего на дачу взятки не был доведен до конца, так как участковый уполномоченный полиции денежные средства не принял.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, назначил жителю Новгородской области наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/772054-prokuraturoy-dergachevskogo-rayona-podderjano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2019/prokuraturoy-dergachevskogo-rayona-podderzhano-gosudarstvennoe-obvinenie-po-ugolovnomu