Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

По материалам проверки прокуратуры республики возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями при приобретении жилья для сироты

08 августа 2019 года


Прокуратура республики провела проверку исполнения законодательства при приобретении жилья детям-сиротам.

Установлено, что в 2018 году заместитель главы муниципального района «Ахтынский район», при освоении бюджетных средств на обеспечение жильем детей-сирот, допустил приобретение администрацией района за 502,6 тыс. рублей жилого дома, не пригодного для проживания в связи с несоответствием санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В последующем данный дом по договору специализированного найма был предоставлен гражданину, относящемуся к категории детей-сирот.

Изложенное повлекло существенное нарушение прав сироты, а также причинение ущерба охраняемым законом интересам общества и государства.

По материалам прокурорской проверки в отношении заместителя главы района возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Кроме того, по иску прокуратуры района суд обязал администрацию муниципального образования предоставить сироте благоустроенное жилье.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/771838-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/po-materialam-proverki-prokuratury-respubliki-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-o-zloupotreblenii-dolzhnostny/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=698244bdb5182140e4d42fd370072876