Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По искам прокуратуры Каргасокского района Томской области суд взыскал с трех местных жителей более 100 тысяч рублей неустойки за несвоевременную выплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей

08 августа 2019 года


Прокуратура Каргасокского района Томской области проверила исполнение семейного законодательства в части, регулирующей алиментные обязательства родителей перед детьми.

В соответствии с Семейным кодексом РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Проверка показала, что трое местных жителей на протяжении более года не выплачивали алименты на содержание своих несовершеннолетних детей.

В целях защиты нарушенных прав детей, исполняющий обязанности прокурора района Евгений Луцков направил в суд исковые заявления о взыскании с должников неустойки за неуплату алиментов на общую сумму 139 тыс. рублей.

Каргасокский районный суд Томской области удовлетворил исковые требования прокуратуры в полном объеме (судебные решения в законную силу не вступили).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/771825-po-iskam-prokuraturyi-kargasokskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/11791.html