Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Перед судом предстанет бывший государственный инспектор агентства по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов по обвинению в превышении должностных полномочий

08 августа 2019 года


Калининградским межрайонным природоохранным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главного государственного инспектора агентства по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов Калининградской области. Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, в период с августа 2014 по январь 2015 гг. обвиняемая согласовала акт проверки санитарного и лесопатологического состояния лесного участка в Нестеровском лесничестве, расположенного на особо охраняемой природной территории – в границах природного парка «Виштынецкий». В соответствии с указанным документом, большая часть деревьев породы дуб, произрастающих на территории, площадью 10,2 га, якобы, имела бактериальные заболевания, в связи с чем насаждения подлежали сплошной санитарной вырубке. При этом, обвиняемая достоверно знала, что количество деревьев, подверженных заболеваниям леса, незначительно и не образует очага заболевания.

На основании указанного акта арендатором лесного участка в период с февраля по май 2015 года произведена санитарная рубка насаждений в объеме, превышающем 60% от его площади, которая была пресечена правоохранительными органами.

Таким образом, по версии следствия, указанные действия обвиняемой повлекли за собой незаконную и необоснованную рубку насаждений в объеме 755 м3 на особо охраняемой территории природного парка «Виштынецкий», на общую сумму, свыше 89,5 млн рублей, а также негативное влияние на окружающую среду.

Уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Просмотров: 3



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/771808-pered-sudom-predstanet-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_392019/08/08/pered-sudom-predstanet-byvshiy-gosuda/