Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Прокуратура поддержала обвинение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника полиции и адвоката

08 августа 2019 года


Ленинским районным судом г. Астрахани вынесен приговор по уголовному делу в отношении заместителя начальника ОМВД России по Наримановскому району Астраханской области и его посредника адвоката филиала «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» Астраханской областной коллегии адвокатов. Они признаны виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника) и соответственно по п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Установлено, что сотрудник полиции получил от адвоката, действующего под контролем сотрудников УФСБ России по Астраханской области, взятку в виде денег в сумме 400 тыс. рублей за переквалификацию действий по уголовному делу.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности и назначил сотруднику полиции наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет со штрафом в размере 4 млн. рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Адвокату назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 2 млн. рублей, с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/771757-prokuratura-podderjala-obvinenie-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30n_10956_.html