Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура требует от межрайонного отдела полиции надлежащей реализации полномочий по противодействию экстремизму

08 августа 2019 года


Кирсановская межрайонная прокуратура выявила фаты ненадлежащей организации работы по профилактике экстремизма в деятельности межрайонного отдела МВД России «Кирсановский».

Проведенной проверкой установлено, что в планах работы МОМВД России «Кирсановский» на 2018 и 2019 годы отсутствуют мероприятия по мониторингу сети «Интернет» в целях выявления, предупреждения и пресечения правонарушений экстремисткой направленности.

Профилактические мероприятия по выявлению и учету лиц, входящих в неформальные молодежные объединения, за анализируемый период времени не проводились.

Соответствующие сведения о фактах совершения отдельными жителями района правонарушений в сфере противодействия экстремизму до сведения участковых уполномоченных полиции не доведены, соответственно, профилактические обходы указанных лиц ими не проводились.

Среди лиц, привлеченных к административной ответственности за правонарушения экстремисткой направленности, были учащийся колледжа и сотрудник одного из обществ с ограниченной ответственностью.

Однако представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению ими административных правонарушений, в указанные организации внесены не были.

Все это свидетельствует об отсутствии надлежащей профилактической работы по противодействию экстремизму.

Для устранения выявленных нарушений законодательства, причин и условий им способствующих, в адрес начальника межрайонного отдела полиции внесено представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/771644-prokuratura-trebuet-ot-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/15414