Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

По постановлению прокурора к административной ответственности привлечено юридическое лицо

08 августа 2019 года


Прокуратура Троицкого района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности КАУ «Боровлянский лесхоз».

Установлено, что учреждение заключило трудовой договор с лицом, ранее замещавшим должность государственного гражданского служащего отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Барнаульскому лесничеству управления лесами. Федеральным законом «О противодействии коррупции» и ст. 64.1 Трудового кодекса РФ на работодателей возложена обязанность при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы. В нарушение указанных требований юридическое лицо не своевременно уведомило об этом прежнего работодателя. Прокурором в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего).

Постановлением мирового судьи организация признана виновной в совершении административного правонарушения и назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей, постановление в законную силу не вступило.

Помощник прокурора района Тимур Аипов



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/771631-po-postanovleniyu-prokurora-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/po_postanovleniyu_prokurora_k_administrativnoy_otvetstvennosti_privlecheno_yuridicheskoe_lico.html