Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

За нарушение законодательства при трудоустройстве осужденной к исправительным работам прокурор Шатковского района принял меры реагирования

06 августа 2019 года


Прокуратурой Шатковского района проведена проверка об отказе 2 предприятий в трудоустройстве осужденной к исправительным работам.

Установлено, что постановлением администрации района в ноябре 2018 года утвержден перечень объектов предприятий и организаций, где отбывают наказания лица, осужденные к исправительным работам и не имеющие основного места работы. В данный перечень входят МУП «Лесогорск ЖКХ», МУП «Гарант ЖКХ» .

Приговором суда в мае 2019 года местная жительница осуждена по ч.1 ст. 306 УК РФ и ей назначено наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 3 месяца с удержанием в доход государства 10% заработной платы. Данный приговор не обжаловался, вступил в законную силу, и направлен для исполнения в УИИ, где осужденной выданы предписания трудоустроиться.

Однако, в нарушение уголовно-исполнительного законодательства и указанного выше постановления предприятиями ей незаконно отказано в трудоустройстве в связи с отсутствием вакансий.

В связи с этим прокуратурой района в адрес 2-х руководителей внесены представления об устранении нарушений требований федерального законодательства, а также возбуждены административные дела по ст. 9.3 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях - неисполнение решений органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, принятых в пределах их полномочий.

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/770671-za-narushenie-zakonodatelstva-pri.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=11402&a=entry.show