Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В г. Навашино требования законодательства при трудоустройстве несовершеннолетних работников были нарушены

06 августа 2019 года


Прокуратурой Навашинского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере занятости несовершеннолетних.

Установлено, что в период с 06 июня по 11 июля 2019 года в АО «Окская судоверфь» на должности рабочих по трудоустройству были приняты 6 несовершеннолетних граждан, троим из которых исполнилось 14, но не исполнилось 15 лет.

В нарушение ст. 63 Трудового кодекса РФ при заключении трудовых договоров с несовершеннолетними в возрасте от 14 до 15 лет работодателем не было получено согласие одного из родителей и органа опеки и попечительства.

В нарушение ст. 70 Трудового кодекса РФ трудоустраиваемым подросткам неправомерно установлен испытательный срок продолжительностью 0,5 месяца.

При заключении трудового договора в нарушение ст. 267 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск установлен несовершеннолетним в количестве 28 календарных дней, а не 31, как предусмотрено законом.

По результатам проверки в отношении ответственного должностного лица компании прокурором возбуждено административное дело по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ – нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. В адрес работодателя внесено представление об устранении нарушений требований закона.

Меры реагирования находятся на рассмотрении.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/770663-v-g-navashino-trebovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=11408&a=entry.show