Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

Якутская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции, обвиняемого в должностных преступлениях

06 августа 2019 года


Якутской транспортной прокуратурой направлено в суд уголовное дело по обвинению бывшего сотрудника транспортной полиции в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действия, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый с октября по декабрь 2018 года, без составления протоколов об административном правонарушении, от имени начальника полиции Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте, подделав подпись руководителя, вынес постановления по делам об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении 17 граждан Республики Кыргызстан, с назначением административного наказание в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей.

Постановления он выносил по просьбе самих граждан Киргизии, нарушивших порядок пребывания на территории РФ, что позволяло им продлить срок пребывания на 1 год.

Обвиняемый полностью признал свою вину.

Уголовное дело возбуждено по материалам управления ФСБ РФ по Республике Саха (Якутия) и расследовано Якутским следственным отделом Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ. Надзор за расследованием уголовного дела осуществлялся Якутской транспортной прокуратурой.

Санкция обоих ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/770624-yakutskaya-transportnaya-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2019/08/06/7819/