Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура г.Стрежевого Томской области принимает меры по прекращению права управления транспортными средствами четырех граждан, страдающих алкоголизмом

23 июля 2019 года


Основанием для направления административных исков в суд явились результаты проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, проведенной в июне текущего года.

Возникновение и наличие права на управление транспортным средством напрямую поставлены законодательством в зависимость от состояния здоровья водителя. Законом утвержден перечень медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов деятельности, связанных с источниками повышенной опасности. В соответствии с этим перечнем алкоголизм, наркомания, токсикомания, а также ряд психиатрических заболеваний являются безусловным противопоказанием для допуска к вождению автомобилей.

Между тем, проверка выявила факты наличия водительских прав у четырех стрежевчан, состоящих на специализированном диспансерном учете с диагнозом «хронический алкоголизм».

Обратившись в суд с административными исками, прокурор города Дмитрий Петров потребовал прекратить право этих граждан на управление транспортным средством. В обоснование своей позиции прокурор отметил, что наличие такого права у ответчиков ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения.

В настоящее время один административный иск прокурора удовлетворен в полном объеме, а три оставшиеся находятся на рассмотрении в Стрежевском городском суде Томской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/766621-prokuratura-gstrejevogo-tomskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/11699.html