Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

По требования прокурора организация освободила земельный участок от строительных материалов

23 июля 2019 года


Прокуратура Красноселькупского района провела проверку исполнения ООО «РЕСКОМ-ТЮМЕНЬ» требований земельного законодательства.

Установлено, что организация с декабря 2018 года размещала на земельном участке общей площадью 0,4 га, расположенном на пересечении улиц Брусничная и Энергетиков с. Красноселькуп и находящемся в государственной собственности (собственность не разграничена), строительные материалы (бетонные плиты, блоки, бордюрные камни) в отсутствие каких-либо правоустанавливающих документов.

По фактам допущенных нарушений закона директору организации внесено представление. По результатам его рассмотрения земельный участок освобожден от строительных материалов, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Учитывая, что обязанность осуществлять контроль за сохранностью земельных участков, собственность на которые не разграничена, в силу закона возлагается на орган местного самоуправления, прокурор также внес представление начальнику Управления имущественных отношений администрации Красноселькупского района с требованием принять меры ко взысканию с общества денежных средств за фактическое пользование государственными землями.

По результатам рассмотрения представления органом местного самоуправления приняты меры к недопущению подобных нарушений в дальнейшей деятельности, обществу направлена претензия, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/766389-po-trebovaniya-prokurora-organizatsiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/po-trebovaniya-prokurora-organizatsiya-osvobodila-zemelnyy-uchastok-ot-stroitelnykh-materialov/