Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Житель Спасска осужден за причинение тяжкого вреда здоровья матери

23 июля 2019 года


Прокуратура Спасского района Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя с. Липлейка о совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия).

По делу установлено, что судимый в 2018 году за угрозу убийством матери мужчина днем 24.04.2019 в состоянии алкогольного опьянения в ее домовладении на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ей кухонным ножом не менее 19 ударов по различным частям тела - голове, шеи, груди, рукам, ногам, причинив тяжкий вред здоровью. После того, как злоумышленник ушел из дома, 62-летняя женщина смогла выйти на улицу и позвать на помощь.

Свою вину мужчина признал полностью и пояснил, что был сильно обижен на мать за ее желание отправить его на продолжение стационарного лечения во фтизиатрический стационар в г. Пензу, откуда несколькими днями ранее он самовольно уехал. Он вспомнил и старые обиды на мать, которая не дала ему согласие на совместное проживание с любимой женщиной, а в детстве отдавала его на временное воспитание в детский дом и редко приезжала наведывать. Поэтому, увидев, что она собирает его вещи для больницы, он взял с кухонного стола нож, вышел в террасу домовладения и после того, как мать зашла с улицы в дом накинулся на нее и стал наносить удары ножом. Затем он выбросил нож и испачканное полотенце и ушел в лесополосу за селом, где вскоре был задержан сотрудниками полиции.

С учетом мнения государственного обвинителя, наличия совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначил мужчине по совокупности приговоров наказание в виде 3 лет 10 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/766382-jitel-spasska-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2019/07/23/11365004