Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве в сфере страхования на сумму более 8 млн рублей

22 июля 2019 года


Управление по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего участника организованной преступной группы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159.5 УК РФ (9 эпизодов – покушение на мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой), ч.4 ст. 159.5 (5 эпизодов – мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой), ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, обвиняемый входил в состав организованной преступной группы, состоявшей из 20 человек. В период с сентября 2015 года по ноябрь 2016 года сообщники инсценировали дорожно-транспортные происшествия на территории г.Волгограда и Волгоградской области с участием дорогостоящих автомобилей иностранного производства.

После обращения в страховые компании они получали соответствующие выплаты якобы на проведение восстановительного ремонта поврежденных транспортных средств. Ущерб от противоправной деятельности организованной преступной группы превысил 8 млн рублей.

Кроме того, по одному из эпизодов обвиняемый с сообщниками «продали» за 30 тыс рублей материалы фиктивного ДТП автоюристу- конкуренту.

Оперативное сопровождение расследования уголовного дела осуществлялось УЭБ и ПК ГУ МВД России по Волгоградской области.

Расследование уголовного дела проводилось ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области.

Вину в инкриминируемых деяниях мужчина полностью признал, заключив с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве.

Проверив материалы уголовного дела, прокуратура региона посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения.

Прокуратура Волгоградской области направила уголовное дело для рассмотрения по существу в Кировский районный суд г.Волгограда.

Уголовное дело в отношении остальных фигурантов выделено в отдельное производство и находятся на стадии расследования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/766133-prokuratura-volgogradskoy-oblasti-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/17746/