Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

По иску прокурора г. Качканара прекращено действие права на ношение и хранение оружия у троих местных жителей, страдающих хронической алкогольной зависимостью

22 июля 2019 года


Прокуратура г. Качканара проверила исполнение законодательства, регулирующего порядок в сфере противодействия незаконному обороту оружия и боеприпасов.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что трое местных жителей получили разрешения на хранение и ношение оружия несмотря на то, что имеют диагноз «хронический алкоголизм». За период времени с 2010 года по 2018 год один из них 4 раза находился на лечении в наркологическом отделении ГБУЗ Свердловской области «Качканарская центральная городская больница».

По результатам проверки прокурор г. Качканара обратился в суд с исковыми заявлениями в защиту прав неопределенного круга лиц с требованием о прекращении действия разрешения на хранение и ношение оружия трех лиц с выявленным заболеванием.

В соответствии с Федеральным законом «Об оружии», лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии и разрешения, в случаях возникновения обстоятельств, исключающих возможность их получения.

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ, имеющим медицинские противопоказания в связи с установленными психическими заболеваниями, алкогольной зависимостью или наркоманией.

Качканарский городской суд исковые требования прокурора удовлетворил

Исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/766087-po-isku-prokurora-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66isku-prokurora-g-kachkanara-prekrascheno