Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Вступило в законную силу решение суда о взыскании причиненного пешеходу в результате ДТП морального вреда

22 июля 2019 года


Решением Кузнецкого районного суда Пензенской области от 09.04.2019 были частично удовлетворены исковые требования 40-летней жительницы г. Кузнецка о взыскании с собственника автомобиля в ее пользу компенсации морального вреда.

По делу установлено, что в сентябре 2018 года в вечернее время 53-летний ответчик на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ-21101 около дома № 164 на ул. Кирова г. Кузнецка совершил наезд на истицу, переходившую проезжую часть вне зоны пешеходного перехода. В результате ДТП женщина получила телесные повреждения, квалифицированные экспертом как вред здоровью средней тяжести.

Удовлетворяя заявленные истицей требования о взыскании морального вреда, суд признал, что ответчик является владельцем источника повышенной опасности, воздействием которого истице причинен вред здоровью, и в силу закона несет ответственность по его возмещению независимо от вины.

При определении размера компенсации суд учел характер и степень перенесенных истицей нравственных и физических страданий, отсутствие вины ответчика, наличие в действиях потерпевшей грубой неосторожности, а также принципы разумности и справедливости, и удовлетворил заявленные истицей требования о взыскании морального вреда в размере 100 тыс. рублей частично, взыскав в ее пользу 50 тыс. рублей.

Ответчик обжаловал решение суда, ссылаясь на необходимость снижения размера компенсации с учетом отсутствия его вины в дорожно-транспортном происшествии.

С учетом позиции участвующего в деле прокурора суд апелляционной инстанции признал доводы жалобы ответчика несостоятельными и оставил решение суда первой инстанции без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/765941-vstupilo-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2019/07/22/17141411