Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Шатровском районе по требованию прокурора индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за продажу алкогольной продукции вблизи детского учреждения

22 июля 2019 года


Прокуратурой Шатровского района по обращению жительницы с. Кызылбай проведена проверка исполнения законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Установлено, что в нарушение действующего законодательства индивидуальный предприниматель систематически осуществляла розничную продажу алкогольной продукции в нестационарном торговом объекте, находящемся на расстоянии менее 100 метров от основного входа в образовательную организацию - Детский сад «Ромашка».

Помимо этого, в ходе надзорных мероприятий выявлено нарушение законодательства о рекламе, выразившееся в незаконном размещении рекламы алкогольной продукции в помещении магазина, также находящегося ближе, чем 100 метров от занимаемого детским садом здания.

В этой связи прокурор района в отношении индивидуального предпринимателя возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции) и ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение рекламораспространителем законодательства о рекламе).

По результатам рассмотрения индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 руб. и предупреждения соответственно.

В настоящий момент штраф оплачен, деятельность ИП по продаже и рекламированию алкогольной продукции вблизи детского учреждения прекращена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/765901-v-shatrovskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=10792:v-shatrovskom-rajone-po-trebovaniyu-prokurora-individualnyj-predprinimatel-privlechen-k-administrativnoj-otvetstvennosti-za-prodazhu-alkogolnoj-produktsii-vblizi-detskogo-uchrezhdeniya&catid=38&Itemid=101