Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Подведены итоги участия органов прокуратуры области в правотворческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления Вологодской области в 1 полугодии 2019 года.

22 июля 2019 года


Прокурорами уделяется особое внимание предотвращению принятия органами государственной власти области и органами местного самоуправления нормативных правовых актов, противоречащих Конституции РФ и федеральному законодательству, улучшению качества принимаемых актов. В этой связи прокуратура области продолжает активно взаимодействовать с Управлением Министерства юстиции РФ по Вологодской области, Законодательным Собранием области, депутатским корпусом, органами исполнительной государственной власти области, Ассоциацией «Совет муниципальных образований Вологодской области», органами местного самоуправления.

За 1 полугодие 2019 г. по результатам изучения 75 поступивших в прокуратуру области проектов законов области, по причине их противоречия федеральному и региональному законодательству, а также в связи с наличием коррупциогенных факторов, подготовлено 7 отрицательных заключений. Кроме того, подготовлено 37 отрицательных заключений на проекты нормативных правовых актов органов исполнительной государственной власти области. Замечания прокуратуры области к таким проектам учтены при их доработке.

Продолжена практика направления в органы власти области предложений в порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре РФ». Так, в Законодательное Собрание области направлено 8 писем, в которых обращено внимание на необходимость существенной корректировки законодательных актов области, в органы исполнительной власти - 9 писем. Указанные предложения в установленном порядке рассмотрены и учтены, ведется работа по корректировке нормативных правовых актов области.

Прокурором области активно реализуется предоставленное ст. 51 Устава Вологодской области право законодательной инициативы. В анализируемый период в Законодательное Собрание области внесены 4 проекта законов области.

Например, по инициативе прокурора области 27.06.2019 принят закон области «О внесении изменений в закон области «Об административных правонарушениях в Вологодской области», которым установлена административная ответственность за неисполнение решений антитеррористических комиссий муниципальных образований области.

На рассмотрение депутатов Законодательного собрания предложен законопроект «О внесении изменений в закон области «О регулировании отдельных вопросов в сфере профилактики правонарушений в Вологодской области», предусматривающий введение целого комплекса мер, направленных на поддержку, ресоциализацию и социальную адаптацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы и отбывающих уголовное наказание в виде исправительных работ.

Территориальными прокурорами изучено 5754 проекта нормативных правовых актов органов местного самоуправления, подготовлено 368 отрицательных заключений, из них 314 с указанием на нарушения федерального законодательства, законодательства области, принято участие в 620 заседаниях представительных органов местного самоуправления.

Горрайпрокуроры активно участвовали в разработке нормативных правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления. Ими направлено 487 предложений (представлений, информационных писем) о необходимости принятия или приведения в соответствие с изменениями федерального законодательства нормативных правовых актов; внесено 67 проектов нормативных правовых актов, направлено 59 проектов модельных правовых актов, по итогам рассмотрения которых принято в совокупности 299 муниципальных правовых актов.

Деятельность по реализации всех форм участия прокурора в правотворчестве в целях поддержания нормативной базы на территории области в актуальном и законном состоянии и недопущения нарушения прав граждан и организаций будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/765885-podvedenyi-itogi-uchastiya-organov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/12306/