Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Анапским межрайонным прокурором организована встреча 90 детей из Иркутской области

20 июля 2019 года


Анапским межрайонным прокурором организована встреча 90 детей из Иркутской области, пострадавших от паводков.

В сопровождение ГИБДД колонна автобусов с детьми прибыла в ФГБОУ Всероссийский детский центр «Смена».

Межрайонный прокурор с целью мониторинга состояния законности в сфере отдыха и оздоровления детей проверил условия размещения и отдыха детей, их медицинское обслуживание и питание, организацию купания, в том числе оказание психологической и медицинской помощи, организацию досуга и занятости, предоставление необходимых предметов одежды, повседневного обихода и средств личной гигиены.

По поручению прокуратуры края до прибытия детей в ФГБОУ Всероссийский детский центр «Смена» межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства, направленного на обеспечение комфортных и безопасных условий отдыха. Все выявленные незначительные замечания устранены.

Кроме того, межрайонной прокуратурой в период курортного сезона в 38 детских лагерях, расположенных на территории мниципального образования г.-к. Анапа проведена проверка. По результатам которой в суды предъявлено 30 исковых заявлений о возложении на детские оздоровительные лагеря обязанности устранить выявленные нарушения требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического законодательства, антитеррористической защищенности. По материалам прокурорской проверки контролирующими органами в связи с неисполнением законодательства о пожарной безопасности, санитарных норм и правил при организации отдыха детей к административной ответственности привлечено 47 лиц. Руководителями детских лагерей приняты незамедлительные меры по устранению нарушений законодательства.

В результате приняятых мер в здравницах улучшена материально-техническая база пищеблоков, условий проживания детей. Обеспечена круглосуточная лицензированная охрана, оборудованы системы видеонаблюдения. Работники детских здравниц получили справки об отсутствии судимости, а также прошли соответствующие медицинские осмотры. Обеспечена безопасность детей на воде: везде оборудованы спасательные посты на пляжах и зоны купания, спасательные лодки укомплектованы необходимым оборудованием.

В межрайонной прокуратуре поставлен на особый контроль вопрос соблюдения прав несовершеннолетних на комфортные и безопасные условия отдыха, эвакуированных из мест, подвергнувшихся затоплению на территории Иркутской области, находящихся в оздоровительных организациях курорта.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/765822-anapskim-mejrayonnyim-prokurorom-organizovana.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/anapskim-mezhrayonnym-prokurorom-organizovana