Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве при получении страховых выплат на сумму свыше 4,7 млн. рублей

19 июля 2019 года


Ленинский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении членов организованной группы и их сообщников по уголовному делу о мошенничестве при получении страховых выплат.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2, 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в том числе организованной группой), ч. 3 ст. 30, чч. 2, 4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования, группой лиц по предварительному сговору, в том числе организованной группой, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (дача взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов), п. «б» чч. 2, 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также в особо крупном размере), ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела государственный обвинитель представил доказательства того, что житель г. Екатеринбурга Руслан Рамазанов создал организованную группу в целях совершения на территории Свердловской области хищений денежных средств страховых компаний, путем обмана относительно наступления страховых случаев.

Путем обещаний быстрого материального обогащения организатор вовлек в состав группы юрисконсульта страховой компании, обладающего юридическими знаниями в сфере автострахования и достаточным опытом работы в сфере досудебного и судебного взыскания со страховых компаний страховых выплат в рамках ОСАГО, руководителя экспертной организации, готовившей заключения о стоимости восстановительного ремонта транспортных средств, а также иных лиц, имеющих специальные познания в ремонте автотранспортных средств, устройстве их специальных частей.

Участники организованной группы под руководством Рамазанова Руслана, а также привлеченные для совершения отдельных эпизодов мошенничества в сфере страхования и не входившие в состав организованной преступной группы лица в период с сентября 2016 года по июнь 2017 года организовали 16 инсценировок ДТП с целью хищения средств страховых компаний.

Для подготовки к совершению преступлений арендовали автосервис в г. Екатеринбурге, в котором участники преступной группы, осуществляли подготовку автомобилей к инсценировке ДТП, переставляя поврежденные детали кузова транспортных средств, умышленно повреждали транспортные средства, создавая видимость их участия в ДТП, извлекали подушки безопасности и приводили в негодность ремни безопасности автомобилей для придания видимости срабатывания системы безопасности в результате ДТП, в целях получения наибольших сумм страхового возмещения.

Затем участники организованной группы и привлеченные ими лица выезжали на место, определенное организатором, где производили инсценировку ДТП: либо намеренно производили столкновение между транспортными средствами для образования следов соприкосновения между ними, либо ставили автомобили с уже имеющимися повреждениями кузова таким образом, чтобы создать видимость ДТП. После этого производилось фотографирование обстановки места происшествия и обращение в подразделения ГИБДД МВД России для оформления ДТП и получения документов: справки о ДТП и постановления (определения) по делу об административном правонарушении, которые необходимы для подачи заявления в страховую компанию о наступлении страхового случая.

Получив необходимые документы в ГИБДД МВД России, участники инсценированного ДТП обращались с заявлением в страховую компанию для получения страховой выплаты в связи с наступлением страхового случая, с претензиями о перечисление дополнительных страховых выплат, а в случае несогласия с суммами таких выплат – с исковыми заявлениями в суд.

В качестве потерпевших по данному уголовному делу проходят несколько страховых компаний, совокупный ущерб которых превышает 4,7 млн. рублей. В целях будущего возможного взыскания ущерба наложен арест на имущество подсудимых на общую сумму свыше 2,9 млн. рублей.

Два активных участника организованной группы заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, материалы уголовных дел в отношении них выделены в отдельное производство и рассмотрены Ленинским районным судом г. Екатеринбурга отдельно.

В ходе рассмотрения настоящего уголовного дела организатор преступной группы Руслан Рамазанов скрылся, в связи с чем судом объявлен в розыск.

Из 25 подсудимых в отношении 12 подсудимых судом по ходатайству потерпевшей стороны (страховых компаний) уголовное дело прекращено в связи с примирением и возмещением причиненного ущерба, а также в связи с назначением судебного штрафа. Кроме того, в период рассмотрения уголовного дела 1 подсудимый скончался, в связи с чем уголовное преследование в отношении него прекращено.

Ленинский районный суд назначил 4 подсудимым наказание в виде лишения свободы на срок от 4 лет 6 месяцев до 10 лет 6 месяцев лишения свободы, 2 подсудимым наказание в виде лишения свободы условно от 1 года 6 месяцев до 2 лет с испытательным сроком от 1 года 6 месяцев до 2 лет, 5 подсудимым – наказание в виде обязательных работ на срок от 300 часов до 400 часов.

Суд исковые требования потерпевших (страховых компаний) о взыскании с подсудимых материального ущерба постановил рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/765771-v-ekaterinburge-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66ekaterinburge-vynesen-prigovor-po-38074