Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Направлено в суд уголовное дело по факту попытки продажи матерью новорожденной девочки

19 июля 2019 года


Прокуратура Восточного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летней уроженки Киргизской Республики. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б, з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми, то есть купля-продажа человека, в отношении несовершеннолетнего, находившегося заведомо в беспомощном состоянии).

По версии следствия, женщина, ведущая асоциальный образ жизни, вступавшая в беспорядочные связи, проживая в г. Альметьевске Республики Татарстан, будучи матерью двухлетнего мальчика 2015 года рождения, находясь в состоянии беременности, ввиду сложного для себя материального положения, в 2017 году решила продать планируемую к рождению девочку. Для этого обвиняемая разместила в социальной сети объявление о продаже. В ответ на объявление желающие приобрести ребёнка, и действующие в рамках оперативного эксперимента лица, согласились на требования женщины по организации её перемещения в Москву, дальнейшего проживания в городе, организации родов, оказания содействия в оформлении необходимых документов и последующей передаче денежного вознаграждения в обмен на ребенка.

Однако, незадолго до родов женщина перестала выходить на связь с потенциальными покупателями, решила воспитывать рожденную девочку сама.

Спустя полтора года, ожидая рождения очередного ребёнка, в январе 2019 года женщина вновь разместила в социальной сети публикацию о поиске приёмных родителей для своего будущего ребёнка, вступила в переговоры по его продаже за 1 млн. руб. с лицом, выступавшим в роли «покупателя», а фактически действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Под контролем оперативников между ними была достигнута договоренность, и обвиняемая приехала в Москву.

После произошедших в одной из столичных больниц в феврале 2019 года родов, женщина с новорожденной девочкой проживала в снятой для неё квартире в Москве до момента «сделки». Месяц спустя она написала расписку о нечинении в будущем препятствий в воспитании девочки новыми родителями, и, передав ее им, получила 1 млн. рублей, после чего была задержана.

В настоящее время трое малолетних детей обвиняемой находятся на воспитании бабушки, их здоровью ничего не угрожает.

После передачи новорожденной девочки родной бабушке, последняя назвала ее в честь следователя, осуществлявшей предварительное расследование по делу.

Уголовное дело направлено в Преображенский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемая содержится под стражей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/765741-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/vao/napravleno_v_sud_ugolovnoe_delo_po_faktu_popytki_prodazhi_materyu_novorozhdennoy_devochki/